Медицинская страничка

Медицинское обслуживание – это организационно-медицинская работа, обеспечивающая проведение медицинских осмотров детей, профилактических и оздоровительных мероприятий, санитарно-просветительская работа, включающая консультирование семей по вопросам физического развития, укрепления и сохранения здоровья ребенка; взаимодействие с учреждениями здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи детям, внедрения эффективных форм профилактики и оздоровления детей дошкольного возраста.

В МБДОУ есть специально оборудованный медицинский кабинет.

Задачи медицинского обслуживания в дошкольном учреждении:

• получение объективной информации о физическом состоянии и здоровье детей;

• анализ физического, нервно-психического развития и здоровья детей для планирования профилактических и оздоровительных мероприятий;

• осуществление эффективной организационно-медицинской работы в ДОУ, своевременное внесение   соответствующих коррективов в медицинское обслуживание детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;

• проведение консультационно-просветительской работы с работниками ДОУ и семьями воспитанников    по вопросам физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста.

Функции медицинского персонала

Медицинский персонал, осуществляющий медицинское обслуживание воспитанников ДОУ, выполняет следующие функции.

Разрабатывает:

-планы лечебно-профилактической  и санитарно-просветительной, летней оздоровительной работы, план  мероприятий по профилактике ОРВИ и ЖКЗ и др.;

-памятки по организации режима дня, режима двигательной активности (совместно со старшим воспитателем).

Составляет:

-график проведения вакцинации;

-график контроля выполнения работниками санитарно-эпидемиологического режима.

Осуществляет:

-динамическое медицинское наблюдение за физическим развитием и ростом детей;

-антропометрические измерения воспитанников;

-распределение детей на медицинские группы;

-медицинский осмотр и иммунопрофилактику;

-оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;

-наблюдение за самочувствием и физическим состоянием детей после прививок и на физкультурных        занятиях;

-дифференциацию детей по группам для занятий физической культурой в целях профилактики и         коррекции  имеющихся нарушений;

-выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию;

-информирование администрации и педагогов ДОУ о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме   для воспитанников с отклонениями состояния здоровья, заболеваниях острыми инфекциями, гриппом, энтеробиозом и т. д.

Проводит:

-консультации по вопросам физического развития и оздоровления детей;

-консультативно-просветительскую работу с педагогами, родителями (или законными представителями) по вопросам физического развития детей, воспитания здорового образа жизни, профилактики инфекционных заболеваний, адаптации детей;

-мероприятия по профилактике и предупреждению заболеваний (витаминизация);

-работу с воспитанниками и работниками ДОУ по формированию здорового образа жизни.

Участвует:

-в педагогических совещаниях по вопросам оздоровления и закаливания детей.

Контролирует:

-режим физических нагрузок детей с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей;

-двигательную активность детей на физкультурных занятиях и в течение дня;

-организацию и проведение закаливающих мероприятий;

-качество организации питания детей;

-санитарно-гигиенические условия осуществления образовательного процесса;

-соблюдение правил личной гигиены детьми и работниками ДОУ;

-соблюдение обслуживающим и техническим персоналом санитарно-эпидемиологического режима;

-ведение работниками ДОУ установленной документации в пределах своих полномочий.

Технологические карты кулинарных изделий:

Дата последнего обновления страницы 11.03.2024